お知らせ2020年6月11日

各部活の大会結果速報

体育系

陸上競技部(男)(女)

●令和2年度7~9月 → 大会結果

●JOCジュニアオリンピックカップ 全国高等学校陸上競技大会2020 兼U20陸上競技大会 → 大会結果

令和2年10月23日~25日          会場:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

・【高校男子100m】

          重谷 大樹 (三国中学校)

・【高校男子200m】

          重谷 大樹 (三国中学校)

・【高校男子400mH】

          谷 和佳尚   (城西中学校)

・【高校男子走高跳】

          小金澤 天眞(泉中学校)

女子駅伝部

●令和2年度7~9月 → 大会結果

●第32回全国高等学校女子駅伝競走大会福岡県代表選考会 → 大会結果

●JOCジュニアオリンピックカップ 全国高等学校陸上競技大会2020 兼U20陸上競技大会 → 大会結果

令和2年10月23日~25日          会場:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

・【高校女子800m】

         金丸 まりの(春日野中学校)

バレーボール部(男)

「がんばれ福岡2020」 春の高校バレー 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 福岡県大会【男子の部】 → 大会結果

野球部(男)

●第147回九州地区高等学校野球大会 福岡大会 → 大会結果

●第7回福岡地区高等学校野球1年生大会 → 大会結果

ソフトボール部(男)

●第15回 全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会福岡県大会 → 大会結果

●第15回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会  → 大会結果

弓道部(男)(女)

●令和2年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会 兼 第28回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会 → 大会結果

 令和2年10月10日(土)・11日(日)                会場:博多の森弓道場

・【男子団体の部】

         田中 晃介 (筑山中学校)

         岡部 涼雅 (筑紫野南中学校)

         今井 涼凱 (久留米市立城南中学校)

          林 勇気 (梅林中学校)

         井門 海翔 (福石中学校)

          関 奏汰 (老司中学校)

         有田 匠成 (春日南中学校)

【女子個人の部】

         井上 美和 (甘木中学校)

●令和2年度福岡県高等学校弓道競技新人大会 → 大会結果

 令和2年10月17日(土)・18日(日)                会場:博多の森弓道場

・【男子団体の部】 

          田中 晃介 (筑山中学校)

          岡部 涼雅 (筑紫野南中学校)

          今井 涼凱 (久留米市立城南中学校)

           林 勇気 (梅林中学校)

          井門 海翔 (福石中学校)

          有田 匠成 (春日南中学校)

           関 奏汰 (老司中学校)

柔道部(男)(女)

●令和2年度 福岡県高等学校柔道新人大会 中部ブロック予選会 → 大会結果

 令和2年10月17(土)・18日(日)                会場:福岡武道館

・【男子団体戦】

        大将 本田 徹  (夜須中学校)

        副将 後藤 慶多 (天拝中学校)

        中堅 山隈 築都 (春日北中学校)

        次鋒 馬場 達也 (三国中学校)

        先鋒 橋本 天力 (基山中学校)

        補欠 赤城 明空 (那珂川南中学校)

・【女子団体戦】

        大将 廣田 千里  (平野中学校)

        副将 齊藤 くるみ (花畑中学校)

        先鋒 町田 ヒマリ (平野中学校)

・【男子個人戦】

        100kg超級 後藤 慶多 (天拝中学校)

 

・【女子個人戦】

        63kg級 廣田 千里  (平野中学校)

        70kg級 町田 ヒマリ (平野中学校)

●令和2年度 福岡県高等学校柔道選手権大会 中部ブロック予選会 → 大会結果

【男子個人戦】

      60kg級 本多 徹(夜須中学校) 

【女子個人戦】

      52kg級 齊藤 くるみ(花畑中学校)

      63kg級 廣田 千里(平野中学校)

ソフトテニス部(男)

●福岡県中部ブロック高等学校ソフトテニス1・2年生大会 → 大会結果

令和2年8月23日(日)                  今津運動公園

・【男子個人戦の部】

          高橋(春日野中学校)

          石井(春日野中学校)

                    ペア

●令和2年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会 → 大会結果

令和2年9月12日(土)                  今津運動公園

・【男子個人戦の部】

          持田 (宮竹中学校)・山口 (平野中学校)

・【男子団体戦の部】

          持田 (宮竹中学校)

          高橋 (春日野中学校)

          高森 (三輪中学校)

          阿部 (学業院中学校)

          石井 (春日野中学校)

          森岡 (三国中学校)

          山口 (平野中学校)

          石倉 (宮竹中学校)

應援団部(男)(女)

●2020 USA Cheerleading & Dance Virtual Team Contest(チアリーディング&ダンス バーチャル チーム コンテスト) → 大会結果

●JCDA2020第20回全日本チアダンス選手権大会九州予選 → 大会結果

ラグビーフットボール部(男)

●令和2年度福岡県ラグビーフットボール新人大会 → 大会結果

文化系

吹奏楽部(男)(女)

●第49回福岡アンサンブルコンテスト → 大会結果

令和2年12月5日(土)             筑紫野市文化会館

セルゲイ=ラフマニノフ作曲
パガニーニの主題による狂詩曲

【木管8重奏】
フルート     徳永唯那 (三瀦中学校)
オーボエ     平坂里緒 (春日野中学校)
クラリネット   杉村来未 (春日西中学校)
クラリネット   木村心春 (三国中学校)
アルトサックス  小森音弥 (小郡中学校)
テナーサックス  平坂真緒 (春日野中学校)
バリトンサックス 吉良朱理 (高宮中学校)
バスクラリネット 村岡もも (御陵中学校)

放送部(男)(女)

●第35回福岡県高文祭弁論部門福岡県大会 → 大会結果

 令和2年10月10日(金)           小倉南生涯学習センター

・西村 千尋(久留米市立城南中学校)  題目『心のエクササイズ』

・土井 貴翔(三国中学校)       題目『切り拓く一手』

●令和2年度福岡県高文祭放送コンテスト県大会 → 大会結果

・【アナウンス部門

        窪田彩希(三国中学校)

・【朗読部門

        山口穂栞(春日西中学校)

・【テレビ番組部門

          番組名:『心が「わ」を超えて』

機械研究部(男)(女)

●高等学校ロボット相撲選手権 九州沖縄選手権 → 大会結果

将棋部(男)(女)

●第27回福岡県高文連 将棋新人大会 → 大会結果

・【男子個人戦】

        田嶋 大靖(諏訪中学校)

        土井 貴翔(三国中学校)

・【女子個人戦】

        黒木 純音(三国中学校)

●令和2年度 福岡県高等学校卓球新人大会中部ブロック予選会 → 大会結果

令和2年10月24日(土)            福岡市民体育館

・【女子シングルス】

          平野 遥菜(大野東中学校)

・【男子団体】

・【女子団体】

和太鼓部(男)(女)

●第35回福岡県高等学校総合文化祭 郷土芸能部門福岡県大会 → 大会結果
このページの先頭へもどる