─ 年中夢求 ─

「弓道」という武道を通じて、実社会で役立つ礼儀作法や
協調性を身につけることが目標です。
また、技術と心を磨き、常に試合には全力で挑んでいます。

写真

令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 団体の部

令和3年5月22日(土)・23日(日)

令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 団体の部
(兼 第66回全国高等学校総合体育大会県予選)
(兼 令和3年度福岡県高等学校弓道競技大会)
(兼 第67回全九州高等学校体育大会県予選会)

会場:博多の森弓道場

【男子団体の部】 第2位

         田中 晃介 (筑山中学校出身)

         松本 椋大 (夜須中学校出身)

         今井 涼凱 (久留米市立城南中学校出身)

          林 勇気 (梅林中学校出身)

         井門 海翔 (福石中学校出身)

         執行 晃汰 (春日野中学校出身)

         德永 一刀 (住吉中学校出身)

※以上の結果、男子団体の部が7月2日~4日に宮崎市で行われる九州大会への出場権を獲得!

令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会 団体の部

令和3年5月8日・9日

 令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会 団体の部
(兼 第66回全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会)
(兼 第67回全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会)

会場 博多の森弓道場

【男子団体の部】 第2位

         田中 晃介 (筑山中)

         松本 椋大 (夜須中)

         今井 涼凱 (久留米市立城南中)

          林 勇気 (梅林中)

         井門 海翔 (福石中)

         執行 晃汰 (春日野中)

         德永 一刀 (住吉中)

以上の結果、男子団体の部が5月22日、23日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得

令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会中部ブロック予選会

令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会中部ブロック予選会(兼 第67回全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会)(兼 第66回全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会)

                       会場:九州産業大学弓道場

【女子個人の部】

       優勝 牛尾 真啓(三国中学校)

●以下県大会出場者

【女子個人の部】

       藤井 遥(大利中学校)

       佐藤 舞咲(春日野中学校)

       牛尾 真啓(三国中学校)

       猿渡 彩菜(大野東中学校)

       徳田 和咲(筑紫野南中学校)

       井上 美和(甘木中学校)

【男子個人の部】

       松本 椋太(夜須中学校)

       今井 涼凱(久留米市立城南中学校)

       田中 晃介(筑山中学校)

       井門 海翔(福石中学校)

以上の結果、女子個人の部で6名、男子個人の部で4名が4月24・25日に八女市弓道場で行われる県大会への出場権を獲得

令和2年度福岡県高等学校弓道競技新人大会

令和2年10月17日・18日                会場 博多の森弓道場

【男子団体の部】 優勝

         田中 晃介 (筑山中学校)

         岡部 涼雅 (筑紫野南中学校)

         今井 涼凱 (久留米市立城南中学校)

          林 勇気 (梅林中学校)

         井門 海翔 (福石中学校)

         有田 匠成 (春日南中学校)

          関 奏汰 (老司中学校)

令和2年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会 兼 第28回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 令和2年10月10日・11日                会場:博多の森弓道場

【男子団体の部】 第2位

         田中 晃介 (筑山中学校)

         岡部 涼雅 (筑紫野南中学校)

         今井 涼凱 (久留米市立城南中学校)

          林 勇気 (梅林中学校)

         井門 海翔 (福石中学校)

          関 奏汰 (老司中学校)

         有田 匠成 (春日南中学校)

【女子個人の部】 第3位 井上 美和 (甘木中学校)

以下県大会出場者

【男子個人の部】

         田中 晃介 (筑山中学校)

         岡部 涼雅 (筑紫野南中学校)

         有田 匠成 (春日南中学校)

         早川 嘉風 (大野中学校)

         阪東 拓海 (大野東中学校)

【女子個人の部】

         藤木 れん (二日市中学校)

         鉄田 愛  (那珂中学校)

         井上 美和 (甘木中学校)

 

※以上の結果、男子団体の部、男子個人の部で5名、女子個人の部で3名が10月17日・18日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得

福岡県高等学校弓道競技新人大会

【男子団体の部】

優勝   松崎 大知(那珂川南中学校出身)

      上田 哲 (平尾中学校出身)

      田中 晃介(筑山中学校出身)

      牛島 大河(三国中学校出身)

      平島 卓 (古賀中学校出身)

      酒井 凪樹(春日東中学校出身)

      高木 真博(下山門中学校出身)

 

●【男子個人の部】

・第3位    松崎 大知(那珂川南中学校出身)

 

※以上の結果、男子団体の部・男子個人の部で11月2日~3日に大分県大分市で行われる九州大会への出場権を獲得。

令和元年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会

令和元年10月12日~13日       会場 福岡武道館 弓道場

【男子団体の部】

・第4位   上田 哲 (平尾中学校出身)

       高木 真博(下大門中学校出身)

       牛島 大河(三国中学校出身)

       田中 晃介(筑山中学校出身)

       平島 卓 (古賀中学校出身)

       松崎 大知(那珂川南中学校出身)

       酒井 凪樹(春日東中学校出身)

【女子団体の部】

優勝    中島 夕菜(三国中学校出身)

       樋口 佳音(三国中学校出身)

       渡辺 好香(春日野中学校出身)

       大津 春奈(三国中学校出身)

       船迫 萌衣(大利中学校出身)

       牛尾 真啓(三国中学校出身)

       片渕 美幸(三宅中学校出身)

【女子個人の部】

・第3位   片渕 美幸(三宅中学校出身)

※以上の結果、男子団体の部・女子団体の部・男子個人の部2名・女子個人の部7名が10月19日~20日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得しました。

 

●以下県大会出場者

【男子個人の部】

・田中 晃介(筑山中学校出身)

・松崎 大知(那珂川南中学校出身)

【女子個人の部】

・中島 夕菜(三国中学校出身)

・樋口 佳音(三国中学校出身)

・渡辺 好香(春日野中学校出身)

・大津 春奈(三国中学校出身)

・船迫 萌衣(大利中学校出身)

・牛尾 真啓(三国中学校出身)

令和元年度第65回全九州高等学校体育大会弓道競技大会

令和元年7月6・7日                会場:佐賀県総合体育館・弓道場

〇 男子団体の部

優勝

甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

上田 哲   (平尾中学校出身)

山﨑 慶之  (志免中学校出身)

角野 響一  (大原中学校出身)

小川 拓朗  (大利中学校出身)

藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

ベスト8

志柿 里咲  (基山中学校出身)

渡辺 好香  (春日野中学校出身)

太田 彩未  (平野中学校出身)

伊藤 こころ (大利中学校出身)

長野 友美  (基山中学校出身)

中山 季   (基山中学校出身)

中島 夕菜  (三国中学校出身)

 

〇 男子個人の部

優勝

甲斐 滉基(春日野中学校出身)

2019年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

令和元年5月18・19日            会場:博多の森 弓道場

〇 男子団体の部

優 勝  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

     深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

     上田 哲   (平尾中学校出身)

     山﨑 慶之  (志免中学校出身)

     角野 響一  (大原中学校出身)

     小川 拓朗  (大利中学校出身)

     藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

準優勝  志柿 里咲  (基山中学校出身)

     太田 彩未  (平野中学校出身)

     長野 友美  (基山中学校出身)

     山本 千尋  (三国中学校出身)

     中山 季   (基山中学校出身)

     伊藤 こころ (大利中学校出身)

     渡辺 好香  (春日野中学校出身) 

※ 以上の結果、男子団体の部および女子団体の部において、7月5日~7日に佐賀県佐賀市で行われる全九州高等学校への出場権を獲得。また、男子団体の部においては8月7日~11日に宮崎県都城市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権も獲得。

令和元年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

令和元年5月11・12日                 会場:福岡武道館 弓道場

〇 男子団体の部

優 勝  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

     深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

     上田 哲   (平尾中学校出身)

     山﨑 慶之  (志免中学校出身)

     角野 響一  (大原中学校出身)

     小川 拓朗  (大利中学校出身)

     藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

優 勝  志柿 里咲  (基山中学校出身)

     太田 彩未  (平野中学校出身)

     長野 友美  (基山中学校出身)

     樋口 佳音  (三国中学校出身)

     中山 季   (基山中学校出身)

     山本 千尋  (三国中学校出身)

     渡邊 知里  (三国中学校出身)

 

以上の結果、男子団体の部および女子団体の部において、5月18・19日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成31年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成31年4月27・28日               会場:博多の森 弓道場

〇 男子 個人の部

優 勝  上田 哲   (平尾中学校出身)

第2位  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

第4位  牛島 大河    (三国中学校出身)

第6位  山﨑 慶之    (志免中学校出身)

 以上の結果、男子個人の部において、7月5日~7日に佐賀県佐賀市で行われる全九州高等学校大会および、8月7日~11日に宮崎県都城市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得。

平成31年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成31年4月20日・21日                   会場:福岡武道館 弓道場

〇 男子個人の部

優勝     牛島 大河(三国中学校出身)

第3位   深川 顕太郎(柏原中学校出身)

       上田 哲(平尾中学校出身)

       休場 晃貴(春日野中学校出身)

       宮﨑 浩彰(三輪中学校出身)

       甲斐 滉基(春日野中学校出身)

       河津 竜(筑紫野南中学校出身)

       藤木 舜(春日野中学校出身)

       角野 響一(大原中学校出身)

       山﨑 慶之(志免中学校出身)

       一ノ宮 惟斗(春日野中学校出身)

       久保田 耀斗(春日西中学校出身) 

       永田 楓馬(太宰府西中学校出身)

       井手 崚登(大刀洗中学校出身)

 

〇 女子個人の部

       志柿 里咲(基山中学校出身)

       大久保 咲樹(三国中学校出身)

       中島 夕菜(三国中学校出身)

       長野 友美(基山中学校出身)

       山本 千尋(三国中学校出身)

 

以上の結果、男子個人の部で14名、女子個人の部で5名が、4月27日・28日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校弓道競技新人大会(兼第26回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会)

平成30年10月20日・21日             場所:博多の森弓道場

●男子団体の部
戦  績

第3位

宮崎 浩彰(三輪)

甲斐 滉基(春日野)

上田 哲 (平尾)

山﨑 慶之(志免)

角野 響一(大原)

吉田 亮太(春日野)

河津 竜(筑紫野南)

●女子団体の部
戦  績

第3位

志柿 里咲(基山)

太田 彩未(平野)

長野 友美(基山)

渡辺 好香(春日野)

中山 季(基山)

山本 千尋(三国)

渡邊 知里(三国)

●男子個人の部

戦  績

第3位

宮崎 浩彰(三輪)

 

●女子個人の部

戦  績

第2位

渡辺 好香(春日野)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部、女子個人の部で11月3日・4日に宮崎県都城市で行われる九州大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会(第26回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会)

平成30年10月13日・14日          会場:博多の森弓道場

●男子団体の部
戦  績

第2位

宮崎 浩彰(三輪)

吉田 亮太(春日野)

甲斐 滉基(春日野)

山﨑 慶之(志免)

角野 響一(大原)

河津 竜(筑紫野南)

深川 顕太朗(柏原)

 

●女子団体の部

戦  績

 優勝 

白石 莉菜(大利)

渡辺 好香(春日野)

中島 夕菜(三国)

武田 望愛(三国)

伊藤 こころ(大利)

吉開 萌花(筑紫野)

 

●男子個人の部
戦  績
第2位 甲斐 滉基(春日野)

県大会

出場権獲得

宮崎 浩彰(三輪)

角野 響一(大原)

久次 光宙(北野)

小川 拓朗(大利)

宮地 由羽(春日野)

 

●女子個人の部
戦  績

県大会

出場権獲得

中島 夕菜(三国)

白石 莉菜(大利)

渡辺 好香(春日野)

長野 友美(基山)

中山 季(基山)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部で6名、女子個人の部で5名が10月20日・21日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得しました。

平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成30年5月19・20日          会場:博多の森弓道場

●男子個人の部
戦  績

第4位

吉野 晃平(那珂川)

村山 一如(那珂川北)

百田 優(筑紫野南)

脇屋 洸太郎(鳥栖)

山﨑 慶之(志免)

安河内 亮太(鳥栖西)

河津 竜(筑紫野南)

 

●女子個人の部

戦  績

第2位

志柿 里咲(基山)

江水 絢(大野東)

肥後 舞奈(三筑)

清武 未夢(三国)

大穂 欄(学業院)

池田 奈保(天拝)

太田 彩未(平野)

 

以上の結果、女子団体の部において、7月6日~8日に沖縄県那覇市で行われる全九州高等学校大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成30年5月12・13日      会場 福岡武道館弓道場

●男子団体の部
戦  績

第2位

 宮崎 浩彰(三輪)

 村山 一如(那珂川北)

 吉野 晃平(那珂川)

 百田 優(筑紫野南)

 山﨑 慶之(志免)

 角野 響一(大原)

 河津 竜(筑紫野南)

 

●女子団体の部

戦  績
優勝

 江水 絢(大野東)

 志柿 里咲(基山)

 肥後 舞奈(三筑)

 清武 未夢(三国)

 大穂 欄(学業院)

 池田 奈保(天拝)

 太田 彩未(平野)

 

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部において、5月19日・20日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成30年4月21日・22日       会場:福岡武道館弓道場

●男子個人の部
戦  績
優勝  河津 竜(筑紫野南)

県大会

出場権獲得

 百田 優(筑紫野南)

 久次 光宙(北野)

 甲斐 滉基(春日野)

 吉野 晃平(那珂川)

 村山 一如(那珂川北)

 山﨑 慶之(志免)

 宮崎 浩彰(三輪)

 脇屋 洸太郎(鳥栖)

 安河内 亮太(鳥栖西)

 

●女子個人の部

戦  績
第3位  江水 絢(大野東)

県大会

出場権獲得

 志柿 里咲(基山)

 大穂 欄(学業院)

 伊藤 こころ(大利)

 

以上の結果、男子個人の部で10名、女子個人の部で4名が、4月28日・29日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

Contents
学校生活
このページの先頭へもどる